jueves, 4 de agosto de 2016

Fomento campeón del XXXI Santio Txapelketa

Fomento (Renteria) vencedor del XXXI torneo Santiago
Easo y Vllabona A completaron el podio.
Por la tarde, Inko Martinez (Gros) vencedor del I Torneo sub12

El dia 30 de Julio se celebró un año mas el memorial Ezkai, y quiero empezar desde el final agradeciendo a Iker Rezola y Aitor Villena su desinteresada labor en el arbitraje y organización y lo quiero hacer desde el principio porque siempre los dejo para el final (a veces ni eso) y sin ellos no habría Torneo y si lo hubiera no seria igual, también quiero resaltar el buen ambiente y la cordialidad existente entre todos los que asistieron al evento, porque creo que los ajedrecistas somos una gran familia con nuestros mejores o peores momentos pero una gran o mejor dicho una gran pequeña familia.

Este año resultó vencedor el Club Fomento de Renteria, el año pasado lo habian rozado y este año Alvarado, Benito, Ros y Aitor G., se llevaron el primer premio, no sin sufrir ante un competitivo Easo reforzado con Olaizola (Batalla), Lakunza, Salterain y Cantabrana.
Para el tercer puesto hubo tambien competencia entre un Zarautz con el actual campeón de Gipuzkoa de rápidas Erik Juez al mando y un Mekatar (Elgoibar) reforzado con jugadores Andoaindarras de la Liga Vasca, o no sé si decirlo al revés ya que Mikel León (Elgoibar) era el único que no era de Liga Vasca y Villabona con  importantes bajas con el equipo que se llevó el título el año pasado, a Unai Iraola desde estas lineas te deseamos una pronta recuperación de tu accidente de patines, piensa que hay deportes que pasada una edad son de alto riesgo, pero bueno, así tendrás tiempo para pulir tu ...Cc6. Al final, tercer puesto para Villabona con un estelar Guijarro y muy bien también Mendia en el cuarto tablero, destacar también las ganas con la que Josean Munita viene a echarnos una mano desde Gasteiz, para un equipo en la que todos sus componentes puntuarón por encima del 50%.
Del resto, Kakute y Luzaro apunto estuvieron de meterse arriba, Marlaxka vino plagado de jóvenes figuras que pronto daran que hablar, lo mismo que Gros y Beraun. Los equipos de Villabona no lo hicieron mal, pero este año no habia rival fácil.
Por último, mención especial a nuestras chicas, encabezadas por una competitiva Daniela mostraron unas ganas y un pundonor que ya le gustaría a un servidor.
El Club quiere agradecer la presencia al Ayuntamiento con la alcaldesa a la cabeza y concejales por su presencia no solo al final y en el reparto de premios, también al principio y durante todo el torneo.
Y finalmente a la familia de Jesús Mari Ezkai, presente con su viuda y su  hijo mayor (que se animó a jugar alguna partida) y nietos. Hace ya veintitres años que se marchó y parece que fué ayer.


I. Torneo sub12
Inko Martinez de Gros vencedor del Ier torneo de ajedrez sub12
Por la tarde de ese mismo día se celebró el torneo de los chavales, con una nutrida particiapación tanto local como foranea, llama la atencion ver a estas fierecillas tan callando y concentrados moviendo piezas y teniendose que poner de pie para coronar. De las partidas poco puedo escribir, pero por lo poco que pude ver el nivel medio de los chavales me pareció muy alto, por lo demás indicar el buen ambiente reinante con la incertidumbre del tiempo, con unas nubes amezantes con querer participar en el juego que afortunadamente llegaron fuera de tiempo.
Finalmente reparto de trofeos y medallas y por último una merienda, pusieron el colofón final a una jornada plena de ajedrez en la localidad
 Clasificacion final





enlace fotos
https://get.google.com/albumarchive/103026365430087312058/album/AF1QipMgNGHss0RhLELhqjTp4rJSmoFzBq8GuR-_G5I6






viernes, 8 de julio de 2016

XXXI. TORNEO SANTIAGO DE AJEDREZ - J.M. Ezkai memoriala

Autor: Aitor Villena.

Rápidas por equipos (4 jugadores)

5 minutos por jugador
Sábado, 30 de Julio
Txistulari Plaza
10:00 de la mañana
Sistema Liga
equipos confirmados:
Villabona A
Villabona B
Villabona C
Añorga
Beraun
Luzaro
Kakute
Emakume xakelariak
Fomento
Easo
Gros
Zarautz
Elgoibar
Marlaxka

I. Torneo Santiago Sub-12
Sistema Suizo
5 minutos por jugador
Sábado, 30 de julio
16:30 de la tarde 

viernes, 10 de junio de 2016

Jose Luis Guijarro Campeón del V Torneo Behar Zana

Jose Luis Guijarro vencedor del V Torneo Behar Zana
Mikel Ortega del club Orvina de Iruña quedo nuevamente en segunda posicíon
Jokin Mendia completo el podio


Behar Zana Txapelketa 2016                                               

Final Ranking                                                           

Rank       Name                           Pts            BH.
1            Jose Luis Guijarro           11            61
2            Mikel Ortega                     9            63
3            Jokin Mendia                              62«
4            David Parron                    7            67«
5            Iñaki Arrillaga                   7            64
6            Adolfo Ruiz                      6«           68«
7            Cayetano Otaegui            6            65
8            Ricardo Osa                     5            63«
9            Mikel Aretxaga                 5            56«
10          Juanjo Villena                   5            55
11          Aitor Alkorta                      4            64«
12          Mikel Martinez                  4            56
13          Iñigo Arin                          4            54«
14          Unai Atxaga                      4            52«
15          Iker Martinez                     2            53«















Mas fotos del torneo

jueves, 12 de mayo de 2016

V. TORNEO BEHAR ZANA


Larunbata Ekaina 4 de Junio sábado
Goizeko 9:30 de la mañana
Tokia/Lugar: Behar Zana P.E.  (al lado de Kultur Etxea, lugar habitual de juego del club)

Sistema:
Xake Azkarra 5minutura / Ajedrez relampago a 5 minutos
Suizo 11/12 rondas
Máximo 50 participantes
Sari banaketa 13:00h. reparto de premios



Premios
1 jamón al ganador
Queso y botellas de vino para los primeros clasificados
Se sortearán regalos entre todos los participantes

Apuntatzeko epea / Último dia inscripción
Ekainak 2 Junio
Inscripción: 1 euro

•  677 32 05 22 (wassapp)
•  ernestofuente@hotmail.com


A media mañana serviremos entre los participantes un suculento hamaiketako

Enlace anterior edición
http://villabonaxakejokuelkartea.blogspot.com.es/2014_05_01_archive.html


Lista de Inscritos

Mikel Ortega
Adolfo Ruiz
Mikel Zubia
Ricardo Osa
Carlos Berdote
Mikel Martinez
Iker Martinez
Jose Luis Guijarro
David Parron
Cayetano Otaegui
Mikel Aretxaga
Unai Atxaga
Iñigo Arin
Aitor Alkorta
Iñaki Arrillaga
Lorentxo Arruabarrena
Juan Miguel Etxebeste
Jokin Mendia
...